Факультет менеджмента и маркетинга
Институт маркетинга
Институт маркетинга
Руководство
кафедры
контакты
- Полное наименование института: Институт маркетинга
- Кабинет дирекции: А-532
- Телефоны: +7 (499) 784-62-40 (вн. 25-13)
- E-mail:im@guu.ru
- Официальный сайт:http://imguu.ru
ОБ ИНСТИТУТЕ
Институт маркетинга – это более 1000 талантливых и целеустремленных студентов и слушателей, получающих интересные и востребованные профессии в области маркетинга, брендинга, рекламы и PR. Институт осуществляет подготовку по программам бакалавриата, магистратуры, аспирантуры, докторантуры, дополнительного профессионального образования и MBA.
Все программы бакалавриата Института построены на основе Федеральных государственных образовательных стандартов и структурированы по модульному принципу. Каждый модуль профессиональных дисциплин обеспечивает подготовку для работы на 8 конкретных должностных позициях, входящих в сферу ответственности маркетинга, бренд-менеджмента, рекламы или PR. Здесь мы руководствуемся принципом – для того, чтобы управлять службой, нужно хорошо знать функционал своих подчиненных.
Мы стремимся к образованию, основанному не только на проверенной теории, но и на реальной бизнес-практике, поэтому профессиональные дисциплины преподаются с использованием кейс-методов, интерактивных форм обучения, мастер-классов с привлечением известных специалистов-практиков, среди которых немало наших выпускников. Выполнение групповых проектов происходит с использованием интерактивного онлайн-пространства RealTimeBoard и Basecamp.
Полученные в аудиториях знания закрепляются при прохождении практики и в ходе подготовки курсовых и дипломного проектов в более чем 70 российских и зарубежных компаниях: Яндекс, Эконика, BBDO Group, BMW, Deloitte, Mercedes-Benz, Coca-Cola HBC Eurasia, Ogilvy Group, Procter&Gamble, Toyota, ZenithOptimedia, Leo Burnett и др.
Наша главная ценность – это наши профессора, преподаватели и специалисты-практики. Большинство из них получили образование и опыт не только в России, но и в известных вузах и компаниях Европы, США и Японии. Более половины профессоров и преподавателей Института активно занимаются консалтинговой деятельностью, являются авторами монографий, учебников, справочников и разработчиками авторских специализированных курсов.
РУКОВОДСТВО
Директор Азоев Геннадий Лазаревич, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой маркетинга, лауреат премии Правительства РФ, почетный работник высшего профессионального образования РФ
КАФЕДРЫ И СТРУКТУРНЫЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ (БАКАЛАВРИАТ)
Направление 38.03.02 – «Менеджмент»
Направление 42.03.01 – «Реклама и связи с общественностью»
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ (МАГИСТРАТУРА)
Направление 38.04.02 – «Менеджмент»
Направление 42.04.01 – «Реклама и связи с общественностью»
ПАРТНЕРЫ ИНСТИТУТА
- Маркетинговое агентство «Сканмаркет»
- Ассоциация коммуникационных агентств России (АКАР)
- Университет Мейдзи (Токио, Япония)
- Coca-Cola HBC Eurasia
- Info-magazin.ru
КОНТАКТЫ
Адрес: Москва, Рязанский проспект, д. 99 (административный корпус), каб. А-530
Вузы Москвы со специальностью «Менеджмент»
Направления обучения
Науки об обществе
Инженерное дело, технологии и технические науки
Здравоохранение и медицина
Образование и педагогические науки
Форма обучения
Учебные заведения
Форма собственности
Обучается на
Студентов в
ИМЭС — ведущий экономический вуз Москвы
Экономика и менеджмент. Гос. диплом + 3 приложения. Все формы обучения.
МФПУ СИНЕРГИЯ — все формы обучения — идет набор!
Гос. диплом + приложение UNESCO. Эффективный вуз. Более 100 направлений подготовки! Бюджетные места. Трудоустройство.
Единый Центр Высшего Дистанционного Образования
22 вуза партнера, 37 городов с офисами, более 20000 студентов выпущено за 18 лет.
Бакалавриат «Менеджмент», найдено 78 вузов Москвы
Входит в образовательную систему Дипакадемии и ВАВТ РФ
- Негосударственный
- С бюджетными местами
- С общежитием
6 факультетов, 3 института, 251 бюджетное место, аккредитация до 2022 года
- Негосударственный
- С общежитием
5 из 7 баллов по результатам мониторинга Минобрнауки 2016 (эффективный вуз)
- Негосударственный
- С бюджетными местами
Входит в топ-5 негосударственных московских вузов по числу бюджетных мест
- Государственный
- С бюджетными местами
- Государственный
- С бюджетными местами
- С общежитием
- С военной кафедрой
- Негосударственный
- С общежитием
- Государственный
- С бюджетными местами
- С общежитием
- Государственный
- С бюджетными местами
- С общежитием
- С военной кафедрой
- Государственный
- С бюджетными местами
- С общежитием
- С военной кафедрой
- Государственный
- С бюджетными местами
- С общежитием
- Государственный
- С бюджетными местами
- С общежитием
- Государственный
- С бюджетными местами
- С общежитием
- Государственный
- С бюджетными местами
- С общежитием
- С военной кафедрой
- Государственный
- С бюджетными местами
- С общежитием
- С военной кафедрой
- Государственный
- С бюджетными местами
- С общежитием
- С военной кафедрой
- Государственный
- С бюджетными местами
- С общежитием
- Государственный
- С бюджетными местами
- С общежитием
- С военной кафедрой
Подробнее о специальности Менеджмент
Вузы Москвы по направлениям
В вузы, отмеченные card_travel можно подать заявку с EduNetwork.ru * Развернуть expand_more
Заявка в два клика
- Перейдите
на страницу вуза - Заполните
форму заявки - Ждите ответа
представителя
Почему это удобно?
Регистрация не требуется
все данные вводятся в форме заявки
Заявка отправляется в вуз
и обрабатывается официальными представителями
Экономия денег и времени
при звонках и ожиданиях ответа
Сомневаетесь в выборе вуза?
Оставьте заявку на подбор нашими специалистами
* Проект EduNetwork.ru не дает гарантий поступления или каких-либо иных преимуществ при взаимоотношениях с вузами.
Высшее образование по специальности «Менеджмент» в вузах Москвы
Все вузы Москвы имеющие действующую лицензию на образовательную деятельность со специальностью «Менеджмент» (38.03.02, бакалавриат). Специальности 2020 года обновляются представителями вузов и модераторами нашего проекта.
Единая приемная комиссия вузов на дистанционное обучение . Больше 30 направлений подготовки, гос. диплом, ведущие вузы.
Кафедра менеджмента, маркетинга и внешнеэкономической деятельности им. И.Н.Герчиковой
заведующий кафедрой
контакты
Информация
Кафедра менеджмента, маркетинга и внешнеэкономической деятельности начала свое развитие в марте 1979 года, когда на базе факультета международных экономических отношений в целях обеспечения высокой профессиональной подготовки специалистов-практиков для внешнеторговой и внешнеэкономической сферы была создана кафедра организации и управления внешней торговли. Первым ее заведующим стала заслуженный деятель науки РФ, почетный профессор МГИМО Ирина Никоновна Герчикова, в трудах которой заложены основы научной школы менеджмента, маркетинга и коммерции. Название кафедры, ее профиль и набор преподаваемых дисциплин на протяжении последующих лет менялись и дополнялись в соответствии с требованиями времени. В 1988 году кафедра получила новое наименование — управление внешнеэкономическими связями и маркетинга. Помимо традиционных для кафедры дисциплин в этот период были разработаны и введены в учебный процесс новые курсы: «Маркетинг», «Международное коммерческое дело», «Международное рекламное и выставочное дело», «Товарные биржи и биржевые операции», «Международное патентно-лицензионное дело».
С началом активной перестройки экономического механизма в России и организации ее внешнеэкономических связей были существенно изменены и усовершенствованы набор и содержание основных дисциплин, введено много новых курсов. В частности, были введены в учебный процесс дисциплины: «Менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Международная стандартизация и сертификация продукции», «Экономика фирмы», «Управление производством», «Информационные технологии в коммерческой деятельности», «Управление персоналом», «Организационное поведение».
В связи с изменением содержания учебного процесса и расширением проблематики научной работы в 1993 году кафедра получила новое наименование — кафедра менеджмента и маркетинга, и в качестве выпускающей была закреплена за факультетом международного бизнеса и делового администрирования, продолжая при этом активно работать на факультетах МЭО, ФПЭК и в других учебных структурах МГИМО. Позднее для более точного соответствия профилю кафедра стала называться кафедрой менеджмента, маркетинга и коммерции.
В 1997 года кафедру менеджмента, маркетинга и коммерции возглавила заслуженный деятель науки РФ д.э.н., профессор Раиса Борисовна Ноздрева. За этот период были значительно расширены специализированные сферы подготовки, и прежде всего на основных программах бакалавриата и в магистратурах факультета международного бизнеса и делового администрирования, факультета международных экономических отношений, а также на факультете прикладной экономики и коммерции. Кафедральные курсы, базовые для менеджеров и экономистов-международников в области менеджмента, маркетинга и организации бизнеса в настоящее время преподаются также в Международном институте управления, в Международном институте энергетической политики, на факультетах международной журналистики и международных отношений. Ведущие профессора кафедры менеджмента и маркетинга (Н.Б.Ноздрева, М.И.Соколова, Н.Ю.Конина, А.Г.Дементьева, Н.С.Загребельная и др.) явились инициаторами и в настоящее время возглавляют такие магистерские и МВА-программы, как «Международный бизнес», «Международный менеджмент», «Управление внешнеэкономической деятельностью и современные маркетинговые технологии», «Подготовка международных менеджеров среднего звена», «Менеджмент в области военно-технического сотрудничества», «Международный нефтегазовый бизнес и освоение ресурсов Арктики» и многие другие, которые предполагают сотрудничество с крупнейшими российскими компаниями и ведущими зарубежными вузами мира.
В октябре 2008 г. на базе кафедры Менеджмента, маркетинга и коммерции была создана кафедра Управления внешнеэкономической деятельностью, которую возглавила к.э.н., профессор Ольга Ильинична Дегтярева. Свое дальнейшее теоретическое и методологическое развитие получили такие дисциплины как «Международное коммерческое дело», «Товарные биржи и биржевые операции», «Международное патентно-лицензионное дело», «Международная стандартизация и сертификация продукции, «Организация и управление внешнеэкономической деятельностью в РФ», «Экономика предприятия» и др. В сентябре 2015 г. в целях оптимизации учебного процесса кафедра Управления внешнеэкономической деятельностью вновь вошла в состав кафедры менеджмента и маркетинга, и с этого момента объединенная кафедра получила свое нынешнее название — кафедра менеджмента, маркетинга и внешнеэкономической деятельности.
В настоящее время на кафедре преподается более 50 курсов, основными из которых, помимо перечисленных выше, являются: «Предпринимательство», «Регулирование предпринимательской деятельности», «Управление международной компанией», «Антикризисное управление», «Организационное проектирование», «Международный маркетинг», «Маркетинговые исследования», «Организационное поведение», «Управление проектами», «Интернет-маркетинг», «Бренд-менеджмент», «Рекламно-выставочное дело» и др.
Творческие разработки преподавателей кафедры дают возможность углублять практические навыки и компетенции студентов и слушателей различных программ бизнес-образования по таким проблемам, как управление человеческими ресурсами, корпоративные слияния и поглощения, бренд-менеджмент, медиапланирование, современные аспекты менеджмента, социология и психология рекламы, разработка рекламного продукта, мерчендайзинг, бизнес-планирование и др.
Последние годы характеризуются разработкой около двух десятков курсов по профилю кафедры на английском языке для совместных с зарубежными вузами программ: российско-французской, российско-франко-итальянской, российско-норвежской, российско-итальянской, российско-английской и других магистратур университета, например: «Организация компании в России», «Развитие предпринимательства в России», «Антикризисное управление в РФ», «Крупный бизнес в России», «Иностранное предпринимательство в РФ», «Рекламный рынок в РФ и медиапланирование», «Особенности управления производством в РФ», «Особенности маркетинга в РФ», а также деловых игр: «Анализ зарубежного рынка», «Стратегический менеджмент в России» и др.
Развитие научной школы обеспечивается прежде всего за счет создания учебников и учебных пособий, а также за счет использования новых, интерактивных методов ведения занятий в форме кейс-стади (реальная ситуация), деловых игр, мультимедийных средств презентации лекционных курсов, «круглых столов», конференций и т.д., что в том числе обеспечивает компетентностный подход в обучении, когда во главу угла ставится развитие у студентов практических навыков по соответствующим направлениям преподаваемых дисциплин, формирует у них умение принимать решения в реальных рыночных ситуациях, включая кризисные.
В связи с развитием в Университете различных целевых программ магистерской подготовки и программ МВА кафедрой разработан и читается целый ряд курсов по специализированным направлениям менеджмента, маркетинга и организации международного бизнеса, в частности, в сфере нефтегазодобычи, электроэнергетики, железнодорожных перевозок, индустрии спорта, военно-технического сотрудничества и др.
Результаты научной и научно-методической деятельности ученых воплощены в десятках монографий и учебников. Около 40 учебников и пособий имеют гриф Министерства образования и науки РФ и соответствующих УМО. За период с 2000 по 2018 гг. общий объем научных и научно-методических публикаций составил более 5000 печатных листов.
Кафедра стала инициатором по созданию бизнес-инкубатора в МГИМО (руководитель — к.э.н. доцент О.М.Хотяшева), который в настоящее время активно сотрудничает с зарубежными структурами и способствует развитию у студентов навыков по start-up в бизнесе и разработке бизнес-планов в реальной предпринимательской среде.
В составе кафедры 6 докторов и 14 кандидатов наук. Преемственность в развитии научной школы обеспечивается активной работой по воспитанию молодых ученых из числа лучших выпускников МГИМО в рамках аспирантуры. Под руководством профессоров и доцентов кафедры было защищено более 70 диссертаций.
С сентября 2014 г. кафедру возглавляет доктор экономических наук, профессор Наталия Юрьевна Конина.
Основные дисциплины кафедры:
- Менеджмент
- Теория менеджмента
- Стратегический менеджмент
- Инновационный менеджмент
- Международный менеджмент
- Организационное проектирование
- Управление проектами
- Маркетинг
- Инновационный маркетинг
- Управление человеческими ресурсами
- Организационное поведение
- Международное коммерческое дело
- Патентно-лицензионное дело
- Рекламно-выставочное дело
- Бренд-менеджмент
- Мерчендайзинг
- Информационные технологии в менеджменте
- Биржевое дело
и др.
- Международный маркетинг
- Маркетинговые исследования
- Управление международной компанией
- Современные аспекты международного менеджмента
- Антикризисное управление
- Управленческое консультирование
- Корпоративное управление
- Предпринимательство
- Регулирование предпринимательской деятельности
- Управление человеческими ресурсами
- Стратегический анализ
- Международная рекламно-выставочная деятельность
и др.
Последнее обновление — февраль 2019 года